Святого Богоявления, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа состоялось праздничное ночное богослужение.

18 января, в канун праздника, протоиерей Михаил Чепелев в сослужении иерея Андрея Ильницкого и диакона Максима Чурсина совершили Великое повечерие и Утреню, а 19 января – Божественную Литургию и чин великого освящения воды. Во время великого повечерия была совершена лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея и по прочтении Святого Евангелия, иерей Андрей Ильницкий помазал освященным елеем всех верующих, собравшихся в храме.

А по окончании Божественной Литургии настоятель протоиерей Михаил Чепелев в сослужении духовенства совершил чин великого освящения воды, испрашивая милости Божией, чтобы вода была источником нетления, исцеления болезней душевных и телесных, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна». В  центральную чашу, перед освящением была добавлена вода из реки Иордан, привезенная к празднику паломниками.

По окончания богослужения настоятель поздравил всех с праздником Крещения Господня и окропил собравшихся крещенской водой.

В эту ночь все желающие окунались в воды купели в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

 

 

 

Просмотров: 36