Воскресная школа при Благовещенском храме

Современный мир размывает границы между добром и злом, и ответ на известный с детства вопрос «что такое хорошо и что такое плохо?» сейчас становится сложной задачей для думающего родителя. Дети самостоятельно получают огромный объем информации, и она столь доступна, что люди более старшего поколения поражаются, сколько, а главное, ЧТО знают наши чада, начиная с самого нежного возраста. Поэтому задачей современной Воскресной школы, с одной стороны, является духовное просвещение и воспитание детей, а с другой — она призвана компенсировать недостаточность духовного образования современных мам и пап.

Одними из основных принципов, на которые мы опираемся, развивая нашу школу являются:

— приобщение к совместному богослужению (именно под службы и подстроены наши занятия);

— возможность участия всей семьи в жизни Воскресной школы;

— открытость и доброжелательность между собой и по отношению к тем, кто только собирается к нам присоединиться;

— мы в любое время учебного года принимаем для обучения в Воскресной школе всех желающих.

Дети разучивают праздничные тропари, песнопения церковного обихода, многочисленные музыкальные произведения для хора, которые исполняются на детских праздниках. Помимо таких предметов как «Закон Божий» и «Церковнославянский язык», дети знакомятся здесь с историей Русской Православной Церкви, рисуют, поют, получают основы патриотического воспитания, участвуют в театральных постановках.

Самое же главное – то, что в этом воспитании всегда присутствует Сам Христос, ведь преподаватели, дети и родители молятся на богослужениях, регулярно участвуют в таинствах Церкви.

Отдельного внимания заслуживают ежегодные театральные постановки и концерты, которые организуются на праздники Рождества Христова и Пасхи, а также на особые памятные даты. Эти события стали настолько традиционными, что их с нетерпением ждут не только сами ученики, но и многие прихожане нашего храма.

В образовании детишек уделяется большое внимание формированию духовно-нравственных основ. Близость к храму безусловно влияет на образовательный процесс. Ведь занятии проходят в выходные дни после Божественной Литургии, на которой присутствуют и сами воспитанники  школы. Дети имеют возможность видеть радость жизни во Христе, жить и расти в здоровой христианской атмосфере, общаться со здоровыми семьями в дружелюбной атмосфере, осознавать, что выбор быть христианином это не клеймо, а честь, счастье и ответственность как перед самим собой, так и перед Богом и окружающими людьми.

К сожалению, многое современный молодой человек черпает с экранов телевизора, со страниц желтой прессы, из общения со сверстниками. В итоге у него совершенно не остается нравственных идеалов, полностью меняются духовно-нравственные ориентиры. «Что можно этому противопоставить?» – звучит резонный вопрос. Чтобы дать ответ на него, достаточно понять то, что начать изменять мир можно и нужно начиная с себя, что правильно воспитывать наших детей в условиях современного мира вполне возможно, главное помнить, зачем ты это делаешь и Кто вверил тебе твоих детей.