Святой источник и купель

Икона Божией Матери "Всецарица"

В 2011 году по благословению архиепископа Липецкого и Елецкого, Высокопреосвященного Никона, на прилегающей к храму территории, начались работы по строительству купели в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

А вечером 18 января 2012, в  праздник Богоявления и Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, состоялось торжественное освящение источника и купели.

Купель открыта в светлое время суток и все желающие могут окунуться в святой источник во исцеление души и тела.

Каждое воскресение и в праздничные дни в нашем храме после утреннего Богослужения совершается молебен с акафистом и помазанием у иконы «Всецарица», у которой молятся о тех, кто страдает онкологией, кто оказался во власти других страшных недугов: алкоголя, наркомании, курения, и о тех, кто был подвержен воздействию колдунов и экстрасенсов.

Чудотворная икона Божией Матери «Всецарица» (греч. Παναγία Παντάνασσα, Панта́насса) — почитаемая в Православной церкви (празднование 18/31 августа) икона Богородицы, находящаяся в кафоликоне афонского монастыря Ватопед в Греции на Святой Горе Афон, возле восточной колонны соборного храма Ватопедской обители. Написана в 17-м веке и явилась благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам. Сохранился рассказ приснопамятного старца об этой иконе. В ХVІІ веке перед иконой Божьей Матери «Всецарица» появился странный человек. Он стоял, что-то невнятно бормоча. И вдруг лицо Богородицы блеснуло, подобно молнии, и какая-то невидимая сила бросила молодого человека на землю. Только он пришел в себя, как сразу отправился исповедоваться отцам со слезами на глазах, что он жил далеко от Бога, занимался магией и пришел в монастырь, чтобы проверить свою силу на святых иконах. Чудотворное вмешательство Богородицы убедило молодого человека изменить свою жизнь и стать благочестивым. Он исцелился от душевного недуга и после этого остался на Афоне. Так эта икона впервые проявила свою чудотворную силу на человеке, одержимом бесами (занятия оккультизмом всегда приводит к одержимости).

Позже стали замечать, что эта икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. В ХVІІ веке она впервые была списана греческим монахом и постепенно стала известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний. Само имя иконы — Все-госпожа, Bсe-повелительница — говорит о ее особой, всеобъемлющей силе.

Много слез и отчаянных молитв видела перед собой икона Матери Божьей Всецарица. И чудесное исцеление от всех форм рака даруется многим. У кого-то не остается и следа от опухоли, у кого-то болезнь как бы замирает, прекращая свое развитие. Свидетельство тому – многочисленные дары от благодарных за исцеление от рака людей. «Радуйся, раковые язвы дивная Губительнице; радуйся, прочих болезней Исцелительнице», — такие слова акафиста поются перед образом.