Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января, Русская Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа или Святое Богоявление.

Богослужение,  состоявшее  из  великого повечерия с литией, утрени, Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста и великого освящения воды, вместе с настоятелем протоиереем Михаилом Чепелевым совершили священнослужители нашего храма — иерей Андрей Ильницкий и диакон Максим Чурсин.

Во время великого повечерия была совершена лития с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея и по прочтении Святого Евангелия, иерей Андрей Ильницкий помазал освященным елеем всех верующих, собравшихся в храме.

По окончании Божественной Литургии, протоиерей Михаил Чепелев в проповеди рассказал всем собравшимся о духовном смысле праздника, а затем в сослужении духовенства совершил чин великого освящения воды, испрашивая милости Божией, чтобы вода была источником нетления, исцеления болезней душевных и телесных, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна». В  центральную чашу, перед освящением была добавлена вода из реки Иордан, привезенная к празднику паломниками.

В эту ночь все желающие окунались в воды купели в честь иконы Божией Матери «Всецарица».