Cвятыни в нашем храме

Иконы в Православии

Слово «икона» — греческое и по-русски означает «образ», «изображение». Священное предание гласит, что сам Иисус Христос дал людям Свой видимый образ. Правитель сирийского города Эдессы князь Авгар был «проказою недуга одержим». Излечить его никому не удавалось. Но однажды ему открылось, что излечение произойдет, если он увидит лицо Иисуса Христа. Он послал придворного живописца Ананию найти Христа и написать Его образ. Художник отыскал Иисуса, но сделать «портрет» не смог «по причине сияющего блеска лица Его». На помощь ему пришел сам Господь. Он взял у художника кусок ткани и приложил к Своему Божественному Лицу, отчего на ткани, силою Благодати, запечатлелся его Божественный Образ.  Когда Авгар увидел этот образ — первую, Самим Господом сотворенную икону, и с верою приложился к нему, то получил исцеление за свою веру по милости Божией.

За этим чудотворным образом закрепилось название «Спас нерукотворный». И сейчас это одна из самых почитаемых икон в православной Церкви. Первые иконы Богородицы с младенцем Иисусом Христом на руках написал еще в I веке евангелист Лука. По преданию, Богоматерь, увидев Свой первый написанный Образ, произнесла: «Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Церковь, почитая святые иконы, воздает честь не самим иконам – дереву и краскам, а относит эту честь к первообразам, на иконах изображённым; и осуждает тех, которые чествуют иконы, поклоняясь им как кумирам, и боготворят их. Точнее сказать, христиане не поклоняются иконе, а почитают ее как святыню, как окно в Царство Небесное, а поклоняются же изображенным на ней. Это значит, что, молясь, например, пред иконой Пресвятой Богородицы – мы просим помощи не у этой иконы, а у самой Пречистой Матери Божией.

Святыни в нашем храме

IMG_7885     В нашем храме пребывают старинные и современные иконы, перед которыми благоговейно молятся верующие. Но особо хочеться отметить  список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» и иконы с частичками мощей святых угодников Божиих.