Икона преподобного Гавриила Святогорца (Афонского) с частицей его мощей

День памяти: 12 / 25 июля

Икона преподобного Гавриила Святогорца (Афонского) с частицей его мощейВ нашем храме пребывает икона преподобного Гавриила Святогорца (Афонского) с частицей его мощей.

Святой Гавриил был родом из Иверии, отшельнически подвизался в пределах Иверской обители на св. горе Афон.. Летом он удалялся в недоступные скалы, а зимой возвращался в обитель, соблюдая правило молчания. Облачённый в суровое рубище, питаясь кореньями и травами, преподобный Гавриил был истинным «мужем небесным и ангелом земным».

Однажды, в сумерки, монахи Афонского монастыря увидели на море столп света. Так продолжалось несколько дней. Монахи со всех монастырей Святой Горы собрались и спустились к морю. Оттуда они увидели, что небесное сияние исходит от иконы Божьей Матери. Отцы спустили лодку на воду и постарались вынести сияющую Икону на берег, однако при приближении лодки Икона стала удаляться вглубь моря. Так повторилось несколько раз. Опечаленные монахи начали творить молитвы и воззвали к Богу, дабы он явил волю Свою Святую. Отцам явилась Матерь Божия и объявила им, что только инок Гавриил достоин вынести из моря икону с её ликом. Одновременно Богородица явилась и богобоязненному Гавриилу и сказала: «Войди в море, пройди с верой по волнам, и все увидят Мою любовь и милость к вашей обители!

Афонские старцы отправились в Иверский монастырь и нашли в скальной пещере отшельника Гавриила. С песнопениями и каждением все вместе подошли к морю. Гавриил вступил на воду и, пройдя по волнам, как по суше, приблизился к иконе, которая и сама стала приближаться к нему. Прижав к груди святую икону, Гавриил пошел обратно по морю и вынес её на берег. Эта икона стала именоваться по названию обители Иверской.

Святой Гавриил мирно почил на Афоне.