Cвятыни в нашем храме

Иконы в Православии

Слово «икона» — греческое и по-русски означает «образ», «изображение». Священное предание гласит, что сам Иисус Христос дал людям Свой видимый образ. Правитель сирийского города Эдессы князь Авгар был «проказою недуга одержим». Излечить его никому не удавалось. Но однажды ему открылось, что излечение произойдет, если он увидит лицо Иисуса Христа. Он послал придворного живописца Ананию найти Христа и написать Его образ. Художник отыскал Иисуса, но сделать «портрет» не смог «по причине сияющего блеска лица Его». На помощь ему пришел сам Господь. Он взял у художника кусок ткани и приложил к Своему Божественному Лицу, отчего на ткани, силою Благодати, запечатлелся его Божественный Образ.  Когда Авгар увидел этот образ — первую, Самим Господом сотворенную икону, и с верою приложился к нему, то получил исцеление за свою веру по милости Божией.

За этим чудотворным образом закрепилось название «Спас нерукотворный». И сейчас это одна из самых почитаемых икон в православной Церкви. Первые иконы Богородицы с младенцем Иисусом Христом на руках написал еще в I веке евангелист Лука. По преданию, Богоматерь, увидев Свой первый написанный Образ, произнесла: «Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет».

Церковь, почитая святые иконы, воздает честь не самим иконам – дереву и краскам, а относит эту честь к первообразам, на иконах изображённым; и осуждает тех, которые чествуют иконы, поклоняясь им как кумирам, и боготворят их. Точнее сказать, христиане не поклоняются иконе, а почитают ее как святыню, как окно в Царство Небесное, а поклоняются же изображенным на ней. Это значит, что, молясь, например, пред иконой Пресвятой Богородицы – мы просим помощи не у этой иконы, а у самой Пречистой Матери Божией.

Святыни в нашем храме

IMG_7885В нашем храме пребывают старинные и современные иконы, перед которыми благоговейно молятся верующие. Но особо хочеться отметить  список с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица и иконы с частичками мощей святых угодников Божиих. А так же в нашем храме пребывают: крест с частицей Честного Животворящего Древа Креста Господня, ковчежец с частицей мощей целителя и великомученика Пантелеимона (увидеть изображение и подробности, можно нажав на название святыни):

Крест с частицей Честного Животворящего Древа Креста Господня;

частица Ризы Пресвятой Богородицы;

икона Пресвятой Богородицы «Всецарица»;

ковчежец с частицей мощей (частицей руки) целителя и великомученика Пантелеимона;

ковчег с частицами мощей святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого;

— ковчеги с частицами мощей святых угодников Божиих;

икона «Святая Троица» с частичкой Мамврийского дуба;

икона «Воскресение Христово»с частицей камня Гроба Господня и частицей восковой печати, которой запечатывают Кувуклию перед схождением Благодатного Огня;

икона Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с частицей его мощей;

образ 14000 мучеников младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных с частицей их мощей;

икона благоверных князьев Василия и Константина Ярославскихс частицами их мощей;

икона блаженной Матроны Московской с частицей ее гроба;

икона преподобной Марии Египетской с частицей ее мощей;

икона преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары с частицами их гробов;

икона преподобного Гавриила Святогорца (Афонского) с частицей его мощей;

икона преподобного Елеазара Анзерского с частицей его мощей;

икона преподобного Илариона Троекуровского Затворника с частицей его мощей;

икона преподобного Макария Калязинского, чудотворца с частицей его мощей;

икона Преподобного Сергия Радонежского с частицей гроба;

икона cвятой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины с частицей ее мощей;

икона святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца с частицей его мощей;

икона святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского с частицей его мощей;

икона святителя Митрофана Воронежского, чудотворца с частицей его гроба;

икона святителя Питирима, епископа Тамбовского с частицей его мощей;

— икона святителя Спиридона Тримифунтского с частицей его облачения;

икона святителя Тихона, патриарха Московского с частицей его гроба;

икона святителя Тихона Задонского с частицей его мощей;

икона святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, чудотворца с частицей его мощей;

икона святого блаженного Василия, Московского чудотворца с частицей его мощей;

икона святого мученика Севастиана Римлянина с частицей его мощей;

икона священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого с частицей его мощей;

— икона святого мученика Трифона с частицей его мощей;

икона «Собор Задонских святых» с частицей мощей святых;

икона святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских с частицей его мощей

икона преподобного Серафима Саровского, чудотворца с частицей его мощей

икона святителя Феофана Затворника, Вышенского с частицей его мощей

икона святого мученика Вонифатия с частицей его мощей.