Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

По благословению Митрополита Липецкого и Задонского Никона в храмы Липецкой епархии прибывает чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед», которая явилась в 1917 году 21 октября, за несколько дней до большевистского переворота в селе Ташла Самарской губернии.

Икону сопровождает конвой казаков, которые несут её по всей России крестным ходом больше 5 лет. За 5 лет пройдены Самарская, Саратовская, Ульяновская, Пензенская, Нижегородская, Ярославская, Рязанская, Тульская, Орловская области, Республики Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Удмуртская республика, Республика Башкортостан, Пермский край, Волгодонская, Муромская, Чистопольская епархии (больше 35 епархий).

О явлении иконы Божией Матери «Избавительница от бед» в селе Ташла.

21 октября уроженке с. Ташла Самарской губернии Екатерине Чугуновой во сне Царица Небесная указала место, где находится её чудотворный образ. По дороге к этому месту Екатерина увидела, как два Ангела пронесли Светозарную икону Пресвятой Богородицы и исчезли. В овраге, на месте, указанном Ангелами, и была обретена в земле небольшая икона Божией Матери. Из земли тут же забил источник. Явленую икону поместили в Ташлинскую Троицкую церковь. Но священник сначала усомнился в чудесном явлении иконы, и через два месяца икона таинственным образом исчезла из закрытого храма: видели только, как яркая молния мелькнула от храма к святому источнику. Там 24 декабря того же года, когда местный священник поверил в чудотворную силу иконы, она и была найдена вновь, плавающей в колодце на поверхности воды. Когда храм был закрыт, верующие спасли чудотворный образ от поругания, но святой источник был осквернен. В Отечественную войну церковь была открыта, и в неё вернулась икона Божией матери «Избавительница от бед». Здесь она хранится и ныне, являя приходящим с верою к ней и восстановленному святому источнику множество исцелений. Икона Божией Матери «Избавительница от бед» является величайшей святыней Самарского края и всего Среднего Поволжья.

28 января в понедельник в 14:00 в нашем храме состоится встреча крестного хода с чудотворной иконой Божией Матери «Избавительница от бед» и ковчегом с мощами святых угодников Божиих. Состоится молебен и чтение акафиста перед иконой, а затем крестный ход отправиться дальше. Ждем всех желающих помочь нашему приходу организовать прием крестоходцев, а также принять участие в этом торжественном событии.

 

Просмотров: 322