Паломническая поездка «Серпухов — Оптина Пустынь»

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского с 19 по 21 октября 2018 г. прихожане нашего храма вместе с настоятелем протоиереем Михаилом Чепелевым совершили паломническую поездку: «Серпухов — Оптина Пустынь».

19 октября после молебна о путешествующих, состоявшегося в нашем храме, автобус с паломниками отправился в г. Серпухов.  20 октября после литургии в Серпуховском мужском монастыре и молебна перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» паломники отправились в Оптину Пустынь.

Войти через Святые врата в древнюю обитель, начало которой положено в XV веке. Полюбоваться белоснежным храмом Казанской иконы Божией Матери. Чуть дальше храм-усыпальница в честь Владимирской иконы Божией Матери бережно хранит семь мощей преподобных Оптинских старцев. Зайти в главный храм обители – чудесный, самый старинный Введенский с его жемчужиной – ракой с мощами великого преподобного Амвросия Оптинского, чудотворца. Ради этого стоит сюда приехать.

Сотни людей приезжают в Оптину каждый день. Зачем они едут? Тратят на дорогу деньги, устают в пути… Они едут к Оптинским старцам! Помните пословицу: «К пустому колодцу за водой не ходят»?

21 октября после посещения литургии, причащения святых Христовых тайн отслужили панихиду в часовне Новомучеников Оптинских. Далее отправились в Клыково в монастырь Спаса Нерукотворного, на территории которого находится могилка старицы Сепфоры.

Старица Сепфора молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы, что как птица летела к Престолу Божию. Матушка Сепфора была прозорливицей.

Будучи слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Она тепло принимала каждого и всегда старалась подсказать решение в проблеме, с которой к ней приехали. И сегодня в Монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь нескончаемым потоком текут те, кто ищет ее поддержки и небесного предстояния Матушки Сепфоры.

Каждый год 13 мая в день памяти старицы тысячи паломников собираются на ее могилке, где и по сей день, продолжаются чудеса.

Далее путь лежал в Шамордино в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь. Приложившись к святыням этой обители, искупавшись в святом источнике, паломники отправились обратно домой… Слава Богу за все!

 

Просмотров: 317