Архиерейское богослужение в Благовещенском храме

7 июня 2018 года, в день памяти Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвящен- нейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Благовещенском храме села Крутые Хутора Липецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), благочинный 2-го Липецкого церковного округа протоиерей Павел Зобов, настоятель прихода протоиерей Михаил Чепелев и духовенство епархии.

За Литургией читались тексты из Второго послания к Коринфянам святого апостола Павла (2 Кор. 4:6-15) и Евангелия от Матфея (Мф. 11:2-15):

«<…> потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.

Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.

Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем» (2 Кор. 4:6-10);

«Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?

И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне» (Мф. 11:2-6).

После сугубой ектении духовенство и миряне молились с Архипастырем о мире на земле украинской.

За Литургией была совершена священническая хиротония. Высокопреосвященнейший митрополит Никон рукоположил в иеромонаха иеродиакона Диомида (Потатуева), клирика Благовещенского женского монастыря Липецкой епархии.

Источник: официальный сайт Липецкой митрополии http://mitropolia-lip.ru.

Просмотров: 324