Богослужение в День Святой Троицы

27 мая 2018 года, в День Святой Троицы (Пятидесятницы) в нашем храме состоялось праздничное богослужение. Божественную литургию  вместе с настоятелем и духовенством храма, в этот праздничный день, служил и насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Мефодий.

За литургией читались тексты из Деяний святых апостолов (Деян 2:1-11) и Евангелия от Иоанна Богослова (Ин 7:37-52; 8:12) о сошествии Святого Духа на апостолов, которое совершилось в 50-й день после Воскресения Христова после чего ученики Господа стали способны говорить на разных языках и разошлись по всему миру, чтобы проповедовать учение Христа. Именно поэтому этот день считается днем основания Церкви Христовой.

После сугубой ектении к прихожанам с пастырским словом обратился иерей Павел о о духовном смысле праздника Святой Троицы.

По завершении Божественной литургии состоялось совершение Великой вечерни Духова дня с чтением трех молитв святителя Василия Великого с коленопреклонением. Это молитвы к Святой Троице – Богу, единому по существу и троичному в Лицах. Первая — к Богу Отцу, в которой, верующие исповедуют свои грехи, испрашивают прощения их и благодатной небесной помощи против козней вражиих. Во второй молитве верующие просят дарования им Духа Святого, наставляющего и укрепляющего их в соблюдении заповедей Божиих для достижения блаженной жизни. В третьей молитве, обращенной к Сыну Божию, исполнившему все смотрение (домостроительство) спасения человеческого рода, Церковь молится об упокоении усопших отцев и братий наших.

Просмотров: 163