Паломническая поездка «Санаксарский монастырь-Дивеево-Муром»

P1140947С 25 по 28 июля 2016 года прихожанам нашего храма вместе с настоятелем довелось с Божией помощью съездить в паломническую поездку «Санаксарский монастырь -Дивеево- Муром» и посетить много святых мест.

Первым мы посетили Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, причастились Святых Христовых Тайн, приложились к святыням этого монастыря. Мощи святых угодников Божиих: преподобного Феодора Санаксарского, преподобного Александра исповедника и святого праведного воина Феодора Ушакова составляют главное духовное богатство монастыря. Все три раки с мощами святых расположены в нижнем храме во имя Усекновения главы св. Иоанна Предтечи. В храме много икон Пресвятой Богородицы. Особенно чтится в монастыре образ Пресвятой Богородицы Казанской, который находится рядом с мощами преподобного Феодора Санаксарского. Другой чтимый образ Богоматери Феодоровской расположен рядом с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова.

По пути в Дивеево мы заезжали в Цыгановку, купались в источнике Серафима Саровского, набрали святой воды, потом остановились в Дивеево, побывали на вечерней службе и прошли по святой  канавке, на следующее утро причащались. Посетили и другие источники вблизи монастыря, приложились к мощям Дивеевских блаженных — Пелагеи, Параскевы, Марии и преподобноисповедницы Матроны (Власовой).

Дивеевский монастырь почитается православными верующими как земля, которую сама Богородица определила как Четвертый Свой Удел. Основанная еще в XVIII веке, обитель пережила сложную историю, которая вобрала в себя немало трагических страниц, связанных с запустением и забвением монастыря, попранием его святынь. Но выйдя из всех испытаний, святая обитель возродилась и приумножила свою славу. Сегодня Дивеевский монастырь по праву считается одним из оплотов духовной жизни России. Тысячи паломников стекаются сюда со всей страны, чтобы приобщиться к вере и возрадоваться красоте обители. Самая удивительная святыня монастыря — Святая Канавка. Это семиугольник длиной 777 метров по периметру, выкопанный и обнесенный валом. По легенде, указания об устройстве Канавки дала преподобному Серафиму сама Богородица. Канавка должна была быть вырыта самими сестрами вдоль тропы, по которой прошла сама Царица Небесная. Указания святого старца были выполнены, однако впоследствии Канавка пришла в запустение. После возрождения монастыря святыню полностью восстановили к 100-летию прославления Преподобного Серафима. Сейчас это место паломничества тысяч верующих. Земелька со святой Канавки считается целебной и чудодейственной. По словам самого преподобного Серафима, Канавка для всех верующих станет защитой от антихриста: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет да полтараста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!». И сегодня паломники с молитвой идут вдоль Канавки, а монахини на пасхальной неделе и в праздничные дни обходят ее с крестным ходом.

Просмотров: 324