За веру, Дон и Отечество

P114082725 июня в нашем храме состоялась присяга казачьей дружины хутора «Студеный».

Восемнадцать мужчин и одна женщина, одетые в форму защитников Отечества, выстроились перед алтарными вратами. Священник о.Андрей вносит в алтарь казачье знамя с изображением на нем Покрова Пресвятой Богородицы, обносит его вокруг престола, и после этого вручает одному из казаков. На аналой кладут Евангелие и крест, перед которыми казаки торжественно присягают. Атаман хутора «Студеный» вручает казакам удостоверения.

Казаков-новобранцев приехали поддержать и поздравить глава Липецкого района Александр Коростелёв, атаман Липецкого казачьего отдела Северо-Донского казачьего округа общероссийской общественной организации «Союз казаков России» Владимир Смольянинов из станицы Доб­ринской, атаманы станиц Усманская и Казацкая Елецкого района Виктор Киселев и Геннадий Иванов, начальник штаба Елецкого казачьего округа Международного Союза общественных объединений Всероссийского Войска Донского, генерал-майор Александр Сидорин, директор первого казачьего университета в Липецке Михаил Покидов, отец Иоанн, настоятель храма села Новое Дубовое. После присяги, выстроившись на территории храма, казаки исполнили свой гимн.

Перед новобранцами и жителями села выступили монахиня Авраамия Елецкого Знаменского монастыря и вокальная группа ансамбля «Зень».