Паломническая поездка на Псковскую землю

DSCN03191 — 3 июня 2016 года прихожане нашего храма вместе с настоятелем совершили паломническую поездку на Псковскую землю.

Первым мы посетили Саввино-Сторожевский монастырь, причастились Святых Христовых Тайн, приложились к святыням этого монастыря. Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского.

Далее путь наш продолжился в г. Истра. Посетили Новый Иерусалим. Воскресенская обитель, на территории которой расположен музей, является уникальным сооружением. Ее основоположник патриарх Никон хотел сотворить под Москвой на реке Истра трехмерную икону Святой Земли. Это произошло в 1656 году. При создании монастыря ближние к нему окрестности стали его частью и получили палестинские наименования: Вифания и Сион, Фавор и Елеон, Гефсиманский сад и Кедронский поток. Поэтому обитель в свою очередь именуют «Подмосковной Палестиной». Главная святыня собора храм Воскресения Христова — был построен по образу храма Воскресения Христова в Иерусалиме, возведенного над Гробом Господним.

Из Подмосковья нам предстоял путь на Псковскую землю. Там мы посетили:

1. Спасо-Елеазаровский женский монастырь, расположенный в 25 километрах к северу от Пскова, близ Гдовской дороги и Псковского озера, основан прп. Евфросином, Псковским чудотворцем. Псковский Спасо-Елеазаровский монастырь  не самая известная монашеская обитель, но по значимости для России, для судеб человечества он занимает особое место в мировой истории. Именно сюда, в пустынный, среди лесов расположенный монастырь, как эстафета преемственности была принесена Цареградская икона Божией Матери — дар Константинопольского Патриарха Геннадия II. Здесь столетие спустя старец Филофей сформулировал идею вселенской ответственности России за православие, за человечество: «Два Рима пали, а третий стоит, а четвертому не быти». Здесь же находится  Чудотворная икона «Спас Елеазаровский». Эту икону, которой веками поклонялись люди, спасали  в годы лихолетия 20-30-х годов, Гражданской и Отечественной войн  десятки людей (музейные сотрудники, историки, искусствоведы, реставраторы), некоторым  за это пришлось заплатить жизнью.
  2. г. Изборск — северо-западные ворота в Россию, хранитель тайн истории, город на ключах. Здесь посетили такие достопримечательности города как изборская крепость и словенские ключи. Словенские ключи — не только интересный природный и часто посещаемый туристический объект, но и православная святыня. Эти источники особо почитались еще нашими предками. Более 15 лет существует традиция ежегодного освящения ключей в Светлую Седмицу, в день празднования православной церковью иконы Божьей Матери «Живоносный источник».
  3. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь- уникальный, удивительный, единственный в своем роде. За более чем 500-летнию историю своего существования он никогда не закрывался, и молитва, здесь творимая, никогда не прерывалась. Поэтому, чудо от непрекращающейся благодати этой обители, охватывает каждого входящего сюда. Побывать в Псково-Печерском монастыре и увидеть своими глазами Пещеры Богом Зданные, как и для каждого православного христианина было нашим заветным желанием. И вот Божиим промыслом мы оказались в Печерской обители. У входа в монастырь находится памятник преподобномученику игумену Корнилию, с именем которого связаны становление и расцвет Печерского монастыря, особенно в 16 веке, при нем обитель стала неприступной крепостью. Первым нас встретил Собор Успения Божией Матери, главы которого как будто вырастают из земли и смиренно склонились навстречу приходящим… Держа в руке горящую восковую свечу, мы с волнением погрузились в глубину Пещер, уходящих в недра Святой горы. У входа в Пещеры покоятся мощи первых псково- печерских святых: преподобного Марка, преподобного Ионы, преподобной Вассы и преподобного Лазаря Прозорливого. Взору открывается необычайная, нерукотворная красота и уникальные плиты с именами усопших, к которым можно с верой прикладываться. После Богом Зданных Пещер мы поднялись на Святую Гору: там, где раньше был дремучий лес, где в XIV веке появились первые пустынножители, сейчас находится дивный сад. Подготовившись к принятию Святых Христовых Таин, к следующему утру мы причастились в Успенском соборе. Приложились к чудотворной иконе Успения Божией Матери, к мощам преподобномученика игумена Корнилия.
  4. Кафедральный собор Троицы Живоначальной г. Псков, приложились к святыням.
  5. Потом мы посетили еще одно удивительное место – женский Рождества Богородицы Снетогорский монастырь, также приложились к святыням этого монастыря.

Далее нам предстоял долгий путь домой…

Мы очень благодарны Господу за это путешествие и благодарим людей, которые организовали поездку и сопровождали нас, благодарим за молитвенное сопровождение, чтение акафистов и молитв. Спаси Вас Господь и Слава Богу!