Пасхальное богослужение

Пасха_2016_21В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в нашем храме состоялось торжественное Пасхальное богослужение, которое совершил настоятель протоиерей Михаил Чепелев в сослужении духовенства храма: иерея Андрея Ильницкого,  диакона Виктора Сергеева, а так же иеромонаха Спиридона (Сычёва) — насельника  Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха – главное событие церковного годового круга и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» в переводе с греческого означает избавление. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя от рабства греха, славим воскресшего Господа, даровавшего нам жизнь и вечное блаженство. Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.
По завершении полунощницы, которая была совершена перед Плащаницей Спасителя, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» верующие прошли крестным ходом, символизирующим шествие глубокой ночью ко гробу Спасителя жен-мироносиц.

В эту ночь представители прихода доставили из Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка Благодатный огонь, который сошел в Великую Субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Верующие имели возможность зажечь свои свечи и лампады от Благодатного огня, чтобы освятить им свои жилища.

За богослужением было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии.

После заамвонной молитвы был освящен артос, который за Божественной литургией в субботу Светлой седмицы раздается верующим. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими, как духовное врачевство от болезней и немощей.

По окончании богослужения к верующим с пастырским словом обратился насельник Задонского Рождество-Богородицкого монастыря иеромонах Спиридон.

Просмотров: 247