Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, всем пастырям, монашествующим и верным чадам епархии

Arhiepiskop Nikon«Как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими словами христианской радости сердечно поздравляю всех вас, дорогие о Господе боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне!

В дни светлого Христова Воскресения мы вновь молитвенно переживаем величайшее событие истории человечества. Ныне весь православный мир очами веры созерцает неприступный свет Божественного Воскресения и с радостью и ликованием празднует торжество победы Жизни над смертью.

Ныне посрамлена всякая ложь, ибо из Гроба Господня воссияла Истина.

Ныне поруган ад, и вечная жизнь блистает неувядающей красотой.

Всемилостивый Господь вновь сподобил нас приобщиться Пасхе нетления, «празднику праздников и торжеству из торжеств». В древности Пасху именовали «царем дней» – ибо «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 20). Свершилась воля Божия о спасении рода человеческого – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа даровало надежду воскресения в жизнь вечную каждому, уверовавшему в Него: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Поэтому, встречая великий день Воскресения Христова, я призываю вас никогда не забывать о Жертвенной Любви, искупившей человеческий род из греховного плена. Пусть на всех путях и во всех жизненных обстоятельствах эта память помогает каждому из нас с глубокой благодарностью и благоговением ко Господу направлять свою волю к исполнению заповедей Его и укреплению духовно-нравственных основ нашей жизни, чтобы неотступно противостоять греху и силам зла. Пусть укреплением для нас послужит пример последователей Христа первых веков, благовествовавших своей жизнью Слово Божие. Давайте задумаемся и о том, как новая эра христианской любви и милосердия изменила дальнейшую судьбу человечества.

Пасха Христова вновь и вновь животворит наши души, указуя путь в Небесное Отечество. Укрепляют надеждой и слова Священного Писания: «… как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4). Что может быть большей наградой душе, верной Господу? – Ее обновление во Христе Иисусе. А как ликует Церковь Божия, когда благочестивой жизнью и христианской любовью преображаются судьбы многих людей, что в немалой степени влияет и на судьбу нашего Отечества.

Дорогие, пусть же долгожданная Пасха Христова устремит ваше сердца к любви и нравственной чистоте, укрепит вас на пути ко спасению и преисполнит ваши сердца миром, ибо сказал Воскресший Господь ученикам Своим: «Мир вам!»

В эти радостные дни общеправославного торжества я хотел бы обратиться ко всем верным чадам нашей епархии со словами поддержки и ободрения, утешения и благословения. Оглядываясь на годы возрождения православной веры на нашей земле, нетрудно заметить, каким беспокойным, а порой и тяжелым было это время для каждого из нас. Но по слову Господа: «… кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода» (Ин. 15, 5). Все эти годы Своим всеблагим Промыслом Спаситель подавал преизобильную помощь в наших начинаниях, подавал и силы пережить нестроения.

Когда 7 мая 2003 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Липецкая и Елецкая епархия, на ее территории насчитывалось лишь семьдесят четыре прихода. Прошло 10 лет и животворящая благодать Святаго Духа покрыла все уголки нашей епархии – сегодня слово Божие благовествуется уже в двухсот семидесяти шести православных храмах.
Проповедь Христовой истины звучит на разных уровнях и в разных сферах жизни – управленческой, социальной, медицинской, образовательной… Ведется миссионерская работа в исправительно-трудовых учреждениях и различных структурах Вооруженных сил. Особое внимание отводится диалогу с молодежью, так как восприятие христианского образа мысли и бережное отношение к духовно-нравственным традициям постепенно формируют в молодом поколении осознание личной ответственности перед Богом, историей и грядущими поколениями.

Ответственность молодежи за будущее нашего Отечества в своем обращении подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. Его Святейшество обращает наше внимание на то, что ныне действительную угрозу душам православных христиан несут информационные потоки и электронные технологии. «Вы прикасаетесь к компьютеру, к мобильному телефону, к айпэду, и перед вами открывается тот мир информации, где есть много хорошего, но много и очень плохого… Поэтому жизнь нынешнего поколения молодежи отличается от жизни предыдущих молодых поколений, ввиду огромной ответственности за себя, за свое духовное и физическое здоровье, за свою будущую семью, за судьбу Отечества и за будущее Церкви».

Ныне общество действительно переживает волнения, связанные с множеством нововведений, внедряемых в нашу жизнь. Проявляя заботу о гражданах всех государств канонического пространства нашей Церкви, прошедший в начале этого года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви вынес решения по многим тревожным и актуальным вопросам: ювенальной юстиции, электронным документам, монастырям и монашестве, проблемам экологии.

Возлюбленные о Господе братия и сестры! Радость о Воскресшем Христе да освятит наши дни, дела и помышления! Силою и содействием Святого Духа да благословятся наши труды, чтобы в эти светлые пасхальные дни нам достойно встретить и 10-летний юбилей Липецкой и Елецкой епархии. Праздник Святой Пасхи, дорогие, призывает всех нас провести это время в духовном бодрствовании, прославляя своей жизнью Господа и созидая наши души ко спасению.

В эти радостные дни, с любовью и пасхальным целованием от всей души поздравляю вас, дорогие мои! Желаю вам и вашим близким всегда радоваться, непрестанно молиться, за все благодарить (ср. 1 Фес. 5, 16-18) и неизменно хранить в своих сердцах немеркнущий свет Христова Воскресения.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ НИКОН
Архиепископ Липецкий и Елецкий
Пасха Христова 2013 года.
г. Липецк

Просмотров: 209

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.